Форум для тех, кто действует

1086

В столице Республики Дагестан городе Махачкале сегодня стартовал форум Общественной палаты РФ «Сообщество».

Он собрал на одной площадке руководство региона, федеральных экспертов (в том числе экономистов и социологов), представителей бизнеса и некоммерческого сектора и просто активных граждан, заинтересованных в развитии своей республики.

В форуме участвует и представительная делегация Северной Осетии во главе с председателем Общественной палаты республики Ниной Чиплаковой.

Тема форума — «Экономика труда. Рабочие места. Занятость».Форум проходит в Доме дружбы, большой зал которого едва смог вместить всех участников пленарного заседания. От Общественной палаты России в Махачкалу приехала делегация из 47 человек. Как отметил глава Палаты Валерий Фадеев, это почти рекордная цифра, и она говорит об огромном интересе к Северному Кавказу. 

Председатель Общественной палаты РСО-А  Нина Чиплакова в качестве сомодератора  выступит в секции «Муниципальные Общественные палаты (советы) как соорганизаторы программ социально-экономического развития  территорий».

В секции «Наставничество как основная социальная роль старшего поколения» (площадка Всероссийского проекта «Эстафета поколений») планируется выступление члена Общественной палаты Северной Осетии, директора Дома ветеранов республики Казбека Фриева.

Член Общественной палаты республики, старший инженер ВТЦ «Баспик»  Виталий Савенко представит свой наставнический проект «Инженер-профессия будущего» в секции  «Узнай профессию: трудовое и профориентационное наставничество как ресурс человеческого капитала для развития территорий». В круглом столе на эту тему примут также участие директор  Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моураов и заместитель министра труда и социального развития РСО-А Анджела Мамаева.

В дискуссии по вопросам жизнеустройства детей и взрослых с особенностями развития запланировано участие директора «Центра реабилитации  детей-инвалидов «Алания» Хандзарифы Хабаевой.

Заместитель министра образования и науки РСО-А  Алан Аликов и лидер молодежного общественного движения «Вместе» Завен Хачатурян  примут участие в секции «Образовательные траектории в жизненных стратегиях молодежи»