Валерий Фадеев: «Без общества национальные проекты реализованы не будут»

417

Роль общественников в реализации нацпроектов — ключевая тема пленарного заседания Общественной палаты РФ, в котором приняли участие представители Общественной палаты Северной Осетии.

«Скоро будет год, как Президент издал свой майский указ, и хотелось бы увидеть уже какие-то результаты. Общественные институты и общественные палаты уже несколько напрягает такая ситуация, когда нет ясных, понятных обществу планов, как будут достигнуты те цели, которые поставлены главой государства», — заявил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев на первом в этом году пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации.

Глава Общественной палаты назвал ключевую тему пленума — это участие ОП РФ и региональных общественных палат в экспертизе предлагаемых механизмов достижения целей майского указа Президента, оценка рисков и моделирование последствий предлагаемых решений.

«Главная задача — улучшение жизни людей, и мы должны быть заточены под решение этой задачи. И ее решению в первую очередь служат национальные проекты. Наша основная задача — содействие в их реализации», — заявил Фадеев.

Он подчеркнул, что общественный контроль — это прямая обязанность общественных палат по закону, и они продолжат эту работу, но наблюдается уже много случаев, когда общественность не только контролирует, а принимает участие в реализации конкретных проектов: «Пора участвовать в управлении, в организации и реализации нацпроектов, и мы уже это делаем».

В качестве такого примера он назвал работу над нацпроектом по развитию Дальнего Востока: «Уже много лет бюрократия занимается проблемами Дальнего Востока, есть определенные успехи — отток населения сокращается, и все же он не остановлен, значит, что-то не так».

«Мы подключили общественность почти всех дальневосточных регионов, которая анализирует ситуацию, дает свои предложения, их уже тысячи, они обобщаются и формулируются в виде предлагаемых решений. Мы готовим форум в Улан-Удэ, где будут обсуждаться эти предложения, и мы готовимся принять активное участие в Восточном экономическом форуме в сентябре. Нам уже есть что сказать сейчас, и я уверен, что к сентябрю этого будет больше. Мы взаимодействуем с профильным министром и с вице-премьером, которые отвечают за эту работу. И это не только контроль, это в первую очередь участие в выработке решений, и мы не встречаем сопротивления со стороны министерства и правительства. Наоборот, нам говорят, что все двери и площадки для сотрудничества открыты», — рассказал Валерий Фадеев.

Еще один пример — нацпроект «Жилье и городская среда», согласно которому к 2024 году должно быть построено 120 миллионов квадратных метров жилья.

«В сегодняшних условиях это сделать невозможно. Надо это честно признать. Но приказ надо выполнить. А как? Надо изменить условия функционирования отрасли, условия функционирования рынка, и мы знаем, что теоретически это можно сделать, у нас есть для этого сильные эксперты и сильные губернаторы», — отметил Секретарь ОП РФ.

«Но проблема в том, что сегодня жилищная отрасль работает преимущественно на банк и на бюрократию. В финальном платеже, который получают граждане по ипотекам, 30 процентов — это стоимость дома. Остальные 70 процентов стоимости — это процентные накрутки, стоимость земли муниципальной, подводка инфраструктуры. Это у нас называется “капитализм”. Какая задача ставится: дать возможность людям относительно недорого приобрести жилье или вытащить из карманов людей все деньги, какие у них есть? Мне кажется, что пока ставится вторая задача. И мы с вами должны на это повлиять», — обратился глава ОП РФ к общественникам.

«Специалисты говорят, что такие схемы есть, можно серьезно снизить платежи граждан по ипотеке. Социальное жилье, о котором говорится годами, — мало что сделано. Арендное жилье, о котором говорится годами, — мало что сделано. Малоэтажное строительство — есть прекрасные примеры, и тут можно разворачивать широкий фронт работ. Кто предложит программу? Я считаю, что мы должны ее предложить. Потому что мы — представители тех людей, которые хотят иметь жилье и возможность купить это жилье. Мы начали эту работу, и, я думаю, у нас есть возможности серьезно скорректировать нацпроект в части жилищного строительства», — добавил он.

В качестве позитивного примера взаимодействия общественников и государства Валерий Фадеев назвал движение по развитию паллиативной помощи в стране: «Недавно был принят закон о паллиативной помощи, и здесь очень большой вклад внесли общественники. Именно общественники задали структуру этого законопроекта, вектор направления движения государственных институтов в части паллиативной помощи».

Глава ОП РФ напомнил о принципиальной позиции общественников по Стратегии пространственного развития и в нацпроектах — «нельзя оставлять село в стороне»: «Мегаполисы и агломерации — это хорошо, но на селе живет 25 процентов населения России, а с малыми городами и райцентрами — еще больше. И там нужны рабочие места — это и есть направление развития сельских территорий. У нас есть серьезные предложения в этой части, и некоторые из них принимаются правительством».

Глава ОП РФ упомянул реформу обращения с отходами, рассказав, что все предложения, которые выработала Общественная палата в августе прошлого года, приняты правительством почти полностью: «Создана публично-правовая компания. Экологический оператор, который занимается созданием отрасли. Мы говорили: “Необходимо создать отрасль”, — потому что ее фактически нет. Есть вывоз мусора, а отрасли по его переработке, по его цивилизованному хранению — ее нет. Теперь создана компания, которая будет этим заниматься».

«Я абсолютно разделяю мнение Президента Путина о том, что без общества национальные проекты реализованы не будут. Прошел уже год с майского указа, и мы видим, что по некоторым проектам хотя и подготовлены так называемые паспорта, но шансов, что они будут выполнены, немного. Мы будем к ним возвращаться, правительство будет их переделывать с нашим участием», — заключил Валерий Фадеев.

По материалам пресс-службы ОП РФ