Как выиграть президентский грант?

626

Семинар в Общественной палате РФ, посвященный вопросам поддержки проектов некоммерческих организаций, вызвал большой интерес представителей «третьего сектора» Северной Осетии.

Каковы условия участия в конкурсе президентских грантов в 2019 году? Как правильно составить заявку? Каким критериям должен соответствовать проект? Какие сроки проведения конкурсов и реализации проектов? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор Фонда президентских грантов  Илья Чукалин. 

Он рассказал об итогах конкурса в прошлом году, отметив, что каждая пятая заявка была поддержана фондом. По словам Чукалина, чем выше запрашиваемая сумма, тем строже отношение экспертов к заявленному проекту.

«Наши эксперты относятся намного более снисходительно к качеству проработки заявки, если запрашивается небольшая сумма. У нас более 1 млрд 200 млн рублей в прошлом году было отправлено на проекты в малых городах и сельской местности. Часто это очень наивно, но по-доброму написанные проекты, но, поскольку они просят до 500 тысяч рублей, эксперты поддерживают их, понимая, что это добрая инициатива и за ней стоят реальные люди. 28 процентов победителей, самый высокий процент, именно в этой группе». 

Главный совет — правильно попасть в свою группу. Небольшим и начинающим организациям, работающим на локальной территории в пределах района, маленького поселка, лучше идти в группу до 500 тысяч рублей. Если организация ведет деятельность в регионе, не выходя за его границы, мы рекомендуем пробоваться в группе до трех миллионов. Но это не правило, а всего лишь рекомендация, потому что иногда бывает и так, что региональному проекту с высоким социальным эффектом требуется бóльшая сумма, но тогда это нужно обосновать. Ну а на межрегиональные и общероссийские проекты можно запрашивать суммы до 10 миллионов и выше. Но если организация запрашивает более 10 миллионов, у нее должен быть серьезный опыт работы, опыт успешной реализации крупных проектов», — сказал Чукалин. 

Глава фонда напомнил о направлениях, по которым проводится конкурс грантов в этом году: 

 — социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; 

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; 

— поддержка молодежных проектов; 

— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; 

— сохранение исторической памяти;  

— охрана окружающей среды и защита животных;  

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;  

— развитие институтов гражданского общества;  

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;  

— поддержка проектов в области культуры и искусства; 

— укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;  

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; 

— выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства. 

«Важно помнить: один проект может включать мероприятия по более чем одному направлению. Но при этом нельзя подавать один и тот же проект сразу по нескольким направлениям», — подчеркнул Илья Чукалин. 

Он перечислил факторы, которые принципиально важны при оценке бюджета проекта: 

— все планируемые расходы реалистичны и обоснованы; 

— в бюджете проекта предусмотрено финансовое обеспечение всех мероприятий проекта и отсутствуют расходы, которые непосредственно не связаны с мероприятиями проекта; 

— даны корректные комментарии по всем предполагаемым расходам за счет гранта, позволяющие четко определить состав (детализацию) расходов; 

— в проекте предусмотрено активное использование имеющихся у организации ресурсов; 

— высокий социальный эффект от проекта. 

Важно правильно обосновать географию проекта (где и почему будет реализован проект), четко определить его целевые группы и назвать те мероприятия, которые направлены на решения проблем этих групп.

«Будьте адекватны в масштабах своего проекта, не завышайте его количественные и качественные результаты. Соизмеряйте свои силы. Сумма результатов не может быть меньше той, которую вы заявили», — подчеркнул глава Фонда. 

При этом обоснование проблем целевой группы не должно строиться на собственных убеждениях и утверждениях. Можно приводить результаты сторонних или собственных исследований (тестов, опросов) целевой группы, цитаты из СМИ представителей органов власти, официальную статистику.

Еще один, не менее важный момент, — составление календарного плана.  Календарный план будет высоко оценен экспертами фонда, если: 

— детализация описания мероприятий позволяют понять их содержание; 

— хронология проведения мероприятий раскрывает последовательность реализации проекта; 

— мероприятия направлены на решение проблем всех представителей целевых групп; 

— мероприятия проводятся на всей заявленной территории проекта (во всех указанных регионах, городах, муниципальных образованиях). 

«На нашем сайте президентскиегранты.рф в разделе “Документы” есть вся информация о текущем конкурсе, инструкция по заполнению заявки с шаблоном, рекомендации по подготовке. Есть адрес office@prgrants.ru — если у вас есть какие-то вопросы, пишите, мы вам ответим. Также есть наши страницы в социальных сетях: в “В контакте”, “Фейсбуке”, где мы подробно рассказываем о тех проектах, которые уже реализуются», — заключил Илья Чукалин.

«Очень полезный семинар. очень важная для нас информация«, — поделился впечатлениями руководитель северо-осетинской организации слабослышащих «Мир звуков» Роман Кудренко. «Мы давно пытаемся получить грант, но пока безуспешно. Отчасти теперь я понимаю, где мы допускаем ошибки, а где просто в силу того, что элементарно не знаем тонкостей, не используем все возможности. Постараемся учесть все советы главы Фонда президентских грантов. и вновь попытать удачу«.

Напомним, в 2016 году поддержку Фонда президентских грантов получили 4 НКО Северной Осетии, в 2017 – 11. Минувший год принес успех 9 некоммерческим организациям республики. Общий объем привлеченных средств Фонда в 2018 году составил почти 17 миллионов рублей.