«#Узнай мир. Начни с побратимов».

644

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации стартовал международный тематический конкурс, посвященный достопримечательностям городов и районов Российской Федерации и их зарубежным побратимским и партнёрским территориям «#Узнай мир. Начни с побратимов».

Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию – победителя федерального конкурса «Доброволец России-2018», входившего в платформу «Россия – страна возможностей».

Цель проведения конкурса — создать атмосферу общих дел для россиян и иностранцев — жителей побратимских и партнерских территорий, мотивировать их больше узнавать друг друга, вступать в переписку, проводить совместные мероприятия, помогать региону достичь лидерских позиций в рейтинге регионов России по обеспечению информационной открытости объектов культурного наследия, увеличить туристический потенциал региона и России в целом, внести вклад в развитие народной дипломатии.

На конкурс авторы могут представить вновь созданные и опубликованные в Википедии фотографии и энциклопедические статьи в Википедии на русском и иностранных языках, посвящённые достопримечательностям российских и зарубежных городов-побратимов.

Такими достопримечательностями могут быть памятники, музеи и галереи, ботанические сады, здания и сооружения (например, мельницы, курганы, мосты), национальные парки и заповедники, леса, парки развлечений, карнавалы и ярмарки, фестивали, концерты, церемонии, спектакли, места, описанные в литературных произведениях, места исторических событий, места съемок кинокартин, места проживания значимых личностей. Также могут быть представлены статьи о достопримечательностях сельских районов, имеющих партнерские территории за рубежом. К слову, за статьи, посвящённые достопримечательностям малых и средних населенных пунктов, участники получают двойной балл.

Условия Конкурса опубликованы в Википедии. Конкурс проводится до 1 марта 2019 года. 

Принять участие в Конкурсе могут сотрудники НКО и организации, работающие в сферах развития добровольчества, международного сотрудничества, культуры и туризма, представители педагогического сообщества – преподаватели географии, иностранных языков, истории, а также работники культуры, краеведы, журналисты, ученические и студенческие коллективы. 

Активные участники конкурса будут приглашены для участия в Съезде информационных волонтеров, который будет проведен в мае нынешнего года в Ростовской области в целях обмена опытом и популяризации миссии информационного волонтёрства.

Напомним, о необходимости активизировать работу по развитию информационного волонтёрства в сфере культуры и повышать качество публичного доступа к информации о достопримечательностях России и выдающихся россиянах отмечено в поручениях президента РФ по итогам заседания Госсовета по развитию добровольчества, состоявшегося в декабре 2018 года. Информационным волонтерам предоставляется возможность принять участие в конкурсе и рассказать всему миру о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов.