Участие вузов в развитии некоммерческого сектора

800

Представителей вузов и НКО Северной Осетии приглашают к участию в «круглом столе» «Участие региональных вузов в развитии некоммерческого сектора» в рамках проекта «Университеты — гражданскому обществу».

Мероприятие состоится 24 декабря в 15:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7). Для участников «круглого стола» из субъектов Российской Федерации, планирующих выступить по теме обсуждения, предусмотрена возможность видеоподключения.

Организатор — Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Фонд имени А.П. Починка, Центр развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО РГСУ при поддержке Фонда президентских грантов (проект «Университеты — гражданскому обществу»).

Модераторы — председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Участники дискуссии рассмотрят возможности сотрудничества вузов с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО), ресурсными центрами поддержки СО НКО и региональными общественными палатами, а также обсудят тему включения вузов в систему консультационной, методической и иной поддержки СО НКО.

Проект — победитель конкурса президентских грантов «Университеты — гражданскому обществу» направлен на включение потенциала университетов России в решение задач развития гражданского общества, становления некоммерческого сектора экономики и повышения качества оказания социальных услуг гражданам с участием СО НКО.

В ходе проекта будет представлен и тиражирован имеющийся опыт четырех региональных опорных вузов в Южном федеральном округе (Ростов-на-Дону), Северо-Кавказском федеральном округе (Пятигорск), Центральном федеральном округе (Липецк), Сибирском федеральном округе (Новосибирск). Также в рамках проекта будет сформирована модель вуза как центра инноваций в социальной сфере региона, будут разработаны и реализованы дополнительные профессиональные образовательные программы, направленные на повышение компетенций региональных команд, включенных в процессы развития гражданского общества и некоммерческого сектора.

Цель проведения мероприятия:

— представление и обобщение практик участия вузов в развитии гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО;
— формирование сообщества университетов для развития гражданского общества.

Участники мероприятия — представители региональных общественных палат, региональных вузов, социально ориентированных НКО, общественники.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: +7 (495) 221-83-61.

Информация для участников: +7 (495) 221-83-64.


Пройти регистрацию для участия в мероприятии можно до 20 декабря 2018 года по ссылке: https://goo.gl/forms/SPMrGwFHf2Dc3pZV2.