Как «вдохнуть» жизнь в малые города России?

326

Как предотвратить отток жителей из малых городов и, наоборот, сделать жизнь в них комфортной и привлекательной, чтобы люди приезжали туда жить? Об этом пойдет речь на сентябрьском региональном форуме «Сообщество».

Официально тема форума звучит как «Место для жизни. Что ждет российские города и села?». Форум пройдет 19 и 20 сентября, и традиционно будет предваряться нулевым днем, когда члены ОП РФ выезжают на проверки и встречаются с местными жителями.

На пленарной сессии форума члены ОП РФ и гости форума будут искать ответы на вопрос «Есть ли будущее у малых городов?». Будут затронуты вопросы эффективности местного самоуправления и организации комфортной городской среды. Эксперты и участники обсудят, что можно предпринять в условиях недостатка ресурсов и как грамотно использовать механизмы федеральной поддержки.

Тематика форума созвучна с задачами, поставленными Президентом РФ в новом майском указе: кардинально, на 30 процентов, повысить в стране комфортность городской среды, а также создать механизм прямого участия граждан в ее формировании.

Среди прочего Владимир Путин обозначил необходимость повышения уровня экономической связанности городов Российской Федерации. Это также станет одной из ключевых тем на форуме в Калининграде. Участники форума обсудят проблемы транспортной доступности, территориальной связанности регионов, городов и сел России, внутреннего и въездного туризма, в том числе в контексте сохранения исторических поселений. Напомним, что форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта на сайте форума: форумсообщество.рф/калининград.