Мы в соц сетях:
Email: opalania15ru@gmail.com
Домой Новости Общественная палата контролирует

Общественная палата контролирует

423

Общественная палата Северной Осетии продолжает мониторинг деятельности управляющих компаний на территории республики. Итоги этой работы будут обобщены на заседании «круглого стола», которое планируется провести в ближайшее время.

Присутствие на рынке непрофессиональных и материально-технически необеспеченных УК, разбросанность по всему городу домов, находящихся в управлении одной компании, наличие у многих из них ветхого жилья, отсутствие зафиксированных в законном порядке придомовых территорий… Эти и другие факторы приводят к тому, что население оценивает качество работы большинства управляющих компаний негативно. Об этом свидетельствуют и обращения граждан в Общественную палату Северной Осетии.

Многоквартирный жилой фонд республики составляет свыше 2,5 тысячи домов. Две трети из них находятся во Владикавказе, а обслуживают их 59 управляющие компании (УК).

В соответствии с жилкодексом управляющие компании должны собирать платежи за общедомовые нужды и перечислять их ресурсоснабжающим организациям. Однако низкий уровень сборов этих платежей, а также несовершенная система учета ресурсов общедомовыми приборами учета ведут в этом случае управляющие компании к банкротству.

Еще один аспект проблемы – лицензирование управляющих компаний. В Жилищный кодекс РФ внесены существенные изменения: все управляющие компании, желающие остаться на рынке, обязаны пройти процесс лицензирования, а их руководители сдать специальный лицензионный экзамен. С 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии была запрещена. Однако немало фактов присутствия на рынке жилищных услуг некомпетентных и недобросовестных исполнителей. В 2018 году процедура отзыва лицензий у таких компаний заметно упростилась, но предпринимателям по-прежнему легко получить лицензию впервые.

Мониторинг штатной численности и технической оснащенности фирм показал, что абсолютное большинство УК не имеет в штате аварийно-технического персонала и не обладают достаточной материально-технической базой. К слову, только у 6 из 59 управляющих компаний Северной Осетии укомплектован штат, есть в наличии спецтехника, ремонтные мастерские и складские помещения. По предоставленным данным других компаний, в их штате числятся 3 сотрудника: генеральный и исполнительный директора, главный бухгалтер. Технический персонал выполняет работы по подряду, что приводит к потере времени и, как результат, несвоевременному оказанию услуг.

Вопросы деятельности управляющих компаний обсуждались недавно на заседании республиканского правительства, в котором приняла участие и председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова. По поручению главы Северной Осетии Вячеслава Битарова в республике создана рабочая группа по реализации комплекса мер по повышению эффективности работы управляющих компаний на территории субъекта. Участники группы работают над выявлением причин слабой работы компаний и проведением мероприятий по улучшению ситуаций. Свои рекомендации в этой сфере готовит и Общественная палата республики.