Успей подать заявку!

281

1 июля завершается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018». Лучшие социально значимые проекты получат финансирование в размере одного миллиона рублей. «Доброволец России — 2018“ — это проект в разных областях: в урбанистике, в здравоохранении и культуре, в образовании, социальной защите и экологии. В этом году для волонтеров, представляющих свои проекты, предусмотрено 13 номинаций. Возрастной ценз для участия в конкурсе невероятно низок — от восьми лет! Принять участие в конкурсе могут волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп. Некоммерческие организации и общественные добровольческие объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, могут также подать заявки.

Сфера волонтерских проектов максимально широка — это может быть помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или помощь пожилым людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, либо поддержка людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. На конкурсе могут быть представлены экологические проекты по сохранению комфортной среды вокруг дома либо историко-культурного наследия нашей страны, а также проекты по сохранению исторической памяти о бессмертных подвигах ветеранов и повышению качества медицинской помощи.

«Те люди, которые подают проекты на этот конкурс, помимо возможности получения гранта в один миллион рублей, становятся участниками акселерационной программы, то есть у них появляется возможность получить новых партнеров, единомышленников, волонтеров из разных регионов страны и пройти обучающие курсы, сертифицированные ведущим вузом. Мы сможем тиражировать лучший опыт других регионов страны. В конце года пройдет несколько встреч волонтеров с руководством различных ведомств — это реальное сообщество лидеров, которое формируется из тех инициатив, которые подаются на конкурс. Мы хотим выявить наиболее интересные и уникальные социальные технологии, которые применяются в нашей стране в малых и больших городах, и составить каталог флагманских, лучших проектов России», — рассказывает член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Подробнее познакомиться с условиями конкурса можно на портале добровольцыроссии.рф. Региональные этапы пройдут до 1 октября 2018 года, кроме того, помимо экспертного голосования, ожидается народное голосование. 36 победителей получат гранты в размере одного миллиона, 300 тысяч и 150 тысяч рублей, а финалисты конкурса станут экспертами

молодежных и общественных форумов страны. Победители конкурса будут объявлены и награждены 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.