Волонтеры всех республик, объединяйтесь!

188

Более тысячи представителей волонтерских и добровольческих организаций Северо-Кавказского федерального округа собрались в столице Северной Осетии на первый слет волонтеров «Добрая воля Кавказа», приуроченный к объявленному в стране Году добровольца.

В рамках слета гостей и участников ожидала презентация добровольческих проектов, мастер-классы по созданию короткометражных фильмов, по ораторскому искусству, а также творческие конкурсы. Действовали 27 площадок добровольческих движений в сфере гражданско-патриотического воспитания, здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Участники из всех республик СКФО не только познакомились друг с другом и приняли участие в мастер-классах, но и рассказали о деятельности своих организаций депутатам Госдумы, в числе которых были Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев, Светлана Журова, Вячеслав Фетисов, Николай Валуев.

Знаменательной частью слета стало открытие во Владикавказе Центра поддержки добровольчества. Первый на Северном Кавказе, он призван помогать волонтерам организационными, методическими, образовательными и консультационными ресурсами, а также объединять волонтеров по всему Кавказу и стране. С помощью центра представители волонтерских организаций смогут узнавать о важных событиях федеральной и региональной повестки, программах, форумах, акциях для дальнейшего участия в них.

В рамках торжественной церемонии открытия перед Северо-Осетинским Госуниверситетом, где проходил слет, состоялся масштабный флешмоб. Его участники объединили все танцы народов, проживающих на Северном Кавказе, а в конце дружно проскандировали «Россия, Кавказ».

Завершилось мероприятие фильмом о паралимпийском движении «Со дна вершины», снятом в 2017 году и повествующем о двукратном паралимпийском чемпионе Алексее Мошкине.

«Очень здорово, что добровольчество и волонтёрство становятся общепризнанными формами гражданского участия и получают все большую популярность в нашей стране, и в Северной Осетии в том числе. Разумеется, необходимо продолжать развивать это направление в различных формах», — отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова. «В этом году сферу добровольчества ждут новации, которые повлекут за собой изменения законодательства о благотворительности. Кстати, принятый недавно закон о добровольчестве и волонтерстве прошел сквозь «сито» широкой общественной экспертизы, в том числе и в Общественной палате нашей республики. До сих пор законодательство было лишено четкой регламентации взаимодействия волонтеров, организаторов добровольческой деятельности, НКО социальной направленности и органов власти. Теперь, с учетом мнения в том числе и общественников, эти прорехи устранены»

В Северной Осетии — более 2 тысяч добровольцев и 11 волонтерских организаций. К примеру, «Волонтеры Победы» действуют на территории республики уже третий год, участвуют во всех социально значимых мероприятиях.