Форум «Сообщество»: от проектов к конкретным решениям

167

В Общественной палате Российской Федерации начинается активная подготовка к новому сезону форумов «Сообщество».

В 2018 году региональные форумы «Сообщество» состоятся в Астрахани (28–29 марта), Уфе (24–25 апреля), Ханты-Мансийске (30–31 мая), Томске (27–28 июня), Туле (18–19 июля), Калининграде (4–5 сентября), Южно-Сахалинске (26–27 сентября). Итоговый форум «Сообщество» традиционно пройдет в преддверии Дня народного единства 2–3 ноября в Москве.

В новом сезоне в формате работы форумов «Сообщество» произойдут важные изменения: теперь каждый из них станет тематическим.

«В 2018 году каждый форум будет посвящен отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, которая будет рассматриваться с точки зрения региональной специфики», — поясняет Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. «По итогам каждого регионального форума наши эксперты соберут предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтерами и представителями власти решения социальных проблем, чтобы затем включить их в наш ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества».

«Темой первого форума „Сообщество“, который пройдет уже в конце марта в Астрахани, станут вопросы здравоохранения и здорового образа жизни», — рассказывает заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов. «Одной из важных составляющих социально-экономического развития страны является формирование здорового образа жизни у граждан, профилактика заболеваний и качественное здравоохранение в целом. Медицинские услуги должны быть доступны всем слоям населения. Важна и пропаганда здорового образа жизни. Все эти вопросы мы не только обсудим на предстоящем форуме, но и сразу же совместно с экспертами, НКО и органами государственной власти будем искать решение выявленных проблем».

Программа форумов традиционно будет состоять из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора. Программа рассчитана на два дня. Накануне открытия форума в рамках «нулевого дня» члены Общественной палаты РФ и эксперты проводят выездные общественные проверки и встречи с гражданами.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества, обсуждение самых острых проблем в некоммерческом секторе и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

В 2017 году участие в форумах приняли участие свыше 400 экспертов, их посетили более 10 тысяч человек из всех регионов страны.

Подать заявку на участие в форуме можно на сайте форумсообщество.рф