«Перезагрузка» общественных советов

161

На площадке Общественной палаты Северной Осетии состоялся семинар-совещание, на котором обсуждались проблемы и перспективы деятельности общественных советов при органах исполнительной власти республики.

В семинаре приняли участие члены Общественной палаты республики, председатели общественных советов и представители, курирующие их деятельность в министерствах и ведомствах.

Открывая дискуссию, председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова отметила роль, которая сегодня отводится и на федеральном, и на региональном уровне общественным советам. «По результатам работы общественных советов судят не только об эффективности того или иного министерства и ведомства, но в целом о регионе. Деятельность общественных советов – один из критериев, который в конечном итоге определяет рейтинг главы субъекта Российской Федерации. Наша приоритетная задача – придать работе этого сложившегося института гражданского общества новый импульс.»

Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты республики Эльвира Лазарова рассказала о результатах мониторинга деятельности общественных советов. Далеко не везде они сформированы в полном объеме. В этом году у многих советов закончился срок полномочий, и им предстоит ротация. Есть советы, возглавляемые самим руководителем органа исполнительной власти, что априори недопустимо. Информация о деятельности некоторых советов отсутствует на сайтах соответствующих министерств и ведомств. Успешные практики демонстрируют общественные советы Минздрава, Минтруда, Минкульта, а также Минстроя республики.

Председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике и качеству жизни граждан Общественной палаты республики Ирина Дзгоева, возглавляющая Общественный совет при министерстве здравоохранения Северной Осетии, поделилась опытом работы. За 3 года общественный совет Минздрава провел независимую оценку качества предоставляемых медицинских услуг практически во всех медучреждениях республики. Результаты этой проверки оперативно размещаются на едином портал www.bus.gov.ru. Общественный контроль позволил выявить наиболее слабые звенья в системе республиканского здравоохранения, а руководству ведомства – впоследствии приложить усилия к устранению недостатков. «Наша деятельность подтверждает, что общественный совет – индикатор деятельности подведомственных учреждений, а министр – главное заинтересованное лицо, которому выгоден такой общественный контроль. С одной стороны проведенная нами независимая оценка качества позволила «отсеять» из территориальной программы госгарантий те медучреждения, которые в принципе не могут обеспечить требуемый уровень качества предоставляемых медицинских услуг. С другой стороны – есть возможность «подтянуться» тем, кому для этого нужно лишь устранить недоработки. Ну а к «высокобальникам» нашего анкетирования (которое, кстати, универсально для всех регионов страны) применяются еще и финансовые рычаги в виде стимулирующих выплат», — рассказала Ирина Дзгоева.

По мнению Миры Кантемировой, возглавляющей общественный совет при министерстве труда и социального развития Северной Осетии, людям, добровольно взявшим на себя общественную нагрузку в виде работы в таких советах, необходима мотивация. «Именно общественный контроль должен стать в результате создания и работы общественных советов надежным звеном в цепочке «граждане – общественные советы – власть». Только с наличием этого звена можно говорить о том, что общество, в котором мы живем, по-настоящему демократическое, дает возможность каждому активному гражданину обозначить свое отношение к работе властных структур, имея в наличии законный инструментарий, которым он может уверенно пользоваться», — считает Мира Кантемирова. «Важную роль в совершенствовании работы общественных советов играет готовность руководителя министерства или ведомства к оперативному и качественному реагированию на рекомендации и решения общественности. Отсутствие обратной связи может свести на нет усилия даже самого хорошего общественного совета», — подчеркнула Мира Кантемирова.

Заместитель председателя Общественной палаты Северной Осетии Юрий Бирагов предложил отразить в проекте рекомендаций семинара-совещания обязательность включения председателей общественных советов в состав коллегий министерств или ведомств, а также обязательность участия руководителей органов исполнительной власти в заседаниях общественных советов. В ходе дискуссии звучали также предложения наделить общественные советы реальными рычагами воздействия на принимаемые решения, сделать порядок формирования советов публичным и представительным, исключающим его лояльность соответствующему ведомству, а также разработать систему оценки эффективности деятельности советов.

«Члены общественного совета в идеале – люди, которые должны быть готовы противостоять формализму в работе, ставя в прерогативу вопросы социальной пользы и контролируя их реализацию. Общественные советы во взаимоотношениях и между собой, и с руководителями органов исполнительной власти должны придерживаться принципа партнерства. Ведь только в этом случае можно рассчитывать на ожидаемый нашими согражданами результат Нам нужна реальная картина и реальные действия», — подчеркнула председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, подводя итог дискуссии. Она призвала руководителей общественных советов детально изучить и в своей работе опираться на нормативную базу, единую для всех регионов страны.

Общественная палата республики разослала во все органы исполнительной власти письма с просьбой предоставить информацию о результатах работы общественных советов в 2017 году. Как только завершится процесс формирования новых составов общественных советов республики, решено вновь встретиться в таком же формате, чтобы наметить вектор дальнейшей совместной работы.