Профессиональное образование, культура и традиции народов Кавказа — на одной площадке

192

По инициативе члена Общественной палаты Северной Осетии, директора торгово-экономического техникума, основателя Школы национальных традиций Валерия Абиева во Владикавказе стартовал фестиваль «Кавказ – наш общий дом».

В четвёртый раз в дни национального праздника Джеоргуыба коллектив и студенты техникума пригласили гостей со всего Северного Кавказа, тем самым подчеркивая их единство и сплочённость. За одним праздничным столом чепалгаш соседствовал с хинкалями и чурчхелой. Каждый желающий мог познакомиться с национальной кухней не только соседних республик, но и мира. Все представленные блюда приготовили сами студенты техникума.

За круглым столом участники фестиваля обсудили вопросы взаимодействия профильных образовательных организаций. Для гостей подготовили концерт с участием фольклорного ансамбля, артистов местной эстрады и студентов, а также выставку национального костюма.

24 ноября в техникуме стартует конкурс профмастерства. Учащиеся продемонстрируют свои навыки в таких компетенциях, как «Тематический стол», «Осетинские пироги», «Осетинское пиво», «Праздничный тост», «Художественный номер».

Победителей будут чествовать 27 ноября, в заключительный день праздника Джеоргуыба.